Home Вы находитесь здесь: Главная Статьи Консолидация финансовой отчетности

Финансовая отчётностьважнейшая из форм учёта, поскольку в ней отражается финансовое положение компании за обозначенный периодДанная отчётность содержит полную информацию о деятельности компании, финансовых достижениях  и результатах, которая необходима при дальнейшем планировании деятельности компании.

Группы компаний (холдинги, концерны и т.п.) также нуждаются в ведении финансовой отчётности, но поскольку они состоят из совокупности предприятий, то возникает необходимость в консолидации финансовой отчётности. Такая консолидация позволят представлять деятельность группы компаний как единое целое. В полном отчёте по всем составляющим группы нуждаются и руководители компаний, и администраторы, и инвесторы. Однако есть условия, при которых консолидация не осуществляется. К примеру, материнская компания занимается торговлей, но при этом владеет ещё и акциями банка. Также дочерние компании, находящиеся на грани банкротства, не включаются в общий финансовый отчёт. Важно отметить, что такие операции, как купля-продажа или погашение долгов между дочерними предприятиями не фиксируется в общем отчёте, поскольку такие операции не ведут к увеличению прибыли внутри группы компаний.

Процесс внедрения консолидированной отчётности достаточно сложный, прежде чем к нему приступать, необходимо разработать методику его внедрения. Степень сложности непосредственно зависит от структуры группы компаний. Современное программное обеспечение, предназначенное для консолидации финансовой отчётности, позволяет унифицировать все поступающие данные и облегчить работу с ними.Такое программное обеспечение предлагают как отечественные разработчики, так и зарубежные. При выборе программы необходимо обратиться к специалистам, которые помогут подобрать программный продукт, максимально отвечающий потребностям того или иного предприятия.

Программные продукты, предназначенные для консолидации отчётности, также дают возможность проследить историю формирования итогового отчёта. Информационные технологии значительно рационализируют процесс подготовки отчётности, облегчают доступ к ней, чем экономят усилия, а значит и драгоценное время. Законодательство строго следит за сроками предоставления финансовой отчётности, особенно крупных компаний. Автоматизация консолидированной отчётности оптимизирует процесс подготовки, что является гарантией подачи отчёта в срок.

 

 

Нам доверяют

КРАСНОЯРСКИЙ ЗАВОД РЕЗИНОВОЙ КРОШКИ ЭлектроСетьСервис SinatraПромкраска

ИК Роса ВеллСити КАВС Сибирский Сафари клуб

Хенкон Сибирь Профинтегро Шинтоп Yota

Наши партнеры

КТС Журнал Реноме Орионтелеком Maxima