Home Вы находитесь здесь: Главная Статьи Модемы как выход в свет и принципы их работы

Как только человек садится за компьютер, он сразу же открывает браузер. Все, что нужно пользователюинтернет. Но компьютер без каких-либо дополнительных устройств осуществить выход в сеть не сможет. Что же нужно?

Представить современный компьютер без выхода в интернет довольно сложно. Почти все владельцы домашних ПК проводят в сети почти 90% времени, которое они находятся у монитора. А для выхода в интернет что нужно? Почти всегдамодем. Именно это устройство служит для связи с внешним миром, именно благодаря нему можно пообщаться с товарищем, живущем на другом конце планеты.

 

Может кто не знает, то модем – аббревиатура, расшифровывается как МОдулятор-ДЕМодулятор. Принцип его действия довольно прост. Под модуляцией понимается преобразование сигнала аналогового в цифровой. То есть по телефонной линии, по медному кабелю идет обычный сигнал в стандартном спектре. Описываемое устройство цифровой сигнал от компьютера преобразует в аналоговый и передает в линию. Одновременно он и «расшифровывает» сигнал, преобразовывая полученный из линии в цифровой, необходимый для компьютера.

Но это – если говорить в двух словах, на практике все значительно сложнее, и в технике существует много способов модуляции, одни из которых удобнее и лучше, другие медленнее и дороже. Но данное устройство осуществляет не только преобразование, оно также имеет возможность исправлять ошибки, сжимать данные и производить еще много чего. Производители современных модемов все свои усилия направляют в одну сторону – в сторону увеличения скорости связи и повышения надежности передачи данных.

Если рассматривать это устройство по сложности исполнения, то оно, в принципе, мало чем уступает обычному компьютеру. Здесь также есть оперативная и постоянная память, имеется два процессора (сигнальный и основной), схема согласованности с линией, небольшой динамик. Если возникала необходимость в покупке модема, пользователю понадобится компьютерная помощь в выборе, которую окажут представители провайдера.

Ввиду того, что для передачи сигнала необходима установка модемов на обеих сторонах, для их связи придумали специальные протоколы. Можно даже сказать, что основной характеристикой модема является количество протоколов, которое он в состоянии поддерживать. Именно этот параметр и определяет максимальную скорость, с которой может работать устройство.

Самый распространенный ранее протокол – V.32. Он работает с квадратной модуляцией и обеспечивает передачу данных со скоростями 4800 и 9600 Кбит/сек. Слегка усовершенствованный протокол называется V.32bis. Благодаря снижению фазового сдвига он при таких же параметрах позволяет передавать данные со скоростью до 14400 Кбит/сек

 С введением новых модуляционных скоростей появился и новый протокол, имя которому – V.34. Его возможности гораздо серьезнее, модемы, поддерживающие такой протокол, передают данные со скоростями от 2400 до 28800 Кбит/сек.

 

Нам доверяют

КРАСНОЯРСКИЙ ЗАВОД РЕЗИНОВОЙ КРОШКИ ЭлектроСетьСервис SinatraПромкраска

ИК Роса ВеллСити КАВС Сибирский Сафари клуб

Хенкон Сибирь Профинтегро Шинтоп Yota

Наши партнеры

КТС Журнал Реноме Орионтелеком Maxima